Niveau 1

In der  schwimmerischen Grundausbildung sollen die Kinder zu sicheren Schwimmern ausgebildet werden, mehrere Schwimmlagen erlernen und natürlich auch Spaß beim Schwimmen haben.

In diesen Gruppen starten die Kinder , die schwimmen gelernt und ihr Seepferdchenabzeichen erworben haben, mit diesem Ziel

  1. mehr Sicherheit beim Schwimmen zu erreichen
  2. die nächste Schwimmtechnik zu erlernen ( Rücken )
  3. das nächste Schwimmabzeichen zu erwerben ( Bronze )

Lerninhalte

  • Verbesserung der Wasserlage und der Körperspannung in Stillstand und Bewegung
  • Gleiten, dabei fortlaufend Wechselbeinschlag, Rücken und Kraul
  • Verbesserung der Schwimmtechnik Brust, insbesondere korrigieren eines unsymmetrischen Beinschlags
  • Erlernen der Rücken-Wechselschlagtechnik in Grobform
  • Ausdauerschwimmen mit dem Ziel 200m schwimmen ohne Pause
  • Vielfältige Übungen zum Tauchen mit dem Ziel, aus 2m tiefem Wassereinen Gegenstand hochzuholen
  • Übungen zum Kopfsprung vom Beckenrand

 

Wettkämpfe

Sofern die Kinder mindestens 25m in einer Schwimmtechnik nach den Regeln des DSV ( Deutscher Schwimmverband ) schwimmen können, besteht die Möglichkeit an Schwimmsportveranstaltungen teilzunehmen. Die Information hierzu erfolgt über en Trainer der jeweiligen Gruppe. Auf jeden Fall sollten alle Kinder an den zum Jahresende stattfindenden Vereinsmeisterschaften teilnehmen.

 

Trainingszeiten Niveau 1

GruppenbezeichnungTagZeitLeitungweitere BetreuerOrtBahn
Niveau 1Dienstag14.30 Uhr bis 15.30 UhrPetra Mauritz Christine LambotteKiki MauritzBlütenbad Leichlingen1 + 2
Niveau 1Dienstag15.30 Uhr bis 16.30 UhrKiki Maurtiz
Laura Wilke
Marie Pientka
Felix Najmann
Blütenbad Leichlingen1
Niveau 1+2Dienstag15.30 Uhr bis 16.30 UhrDorian KesterkeMilan GogovicBlütenbad5
Niveau 1 Dienstag16.30 Uhr bis 17.30 UhrDorian KesterkeLaura Wilke
Kiki Mauritz
Sophia Börsch
Felix Najmann
Blütenbad Leichlingen1
Niveau 1Donnerstag16.30 Uhr bis 17.10Uhr Petra MauritzMats Consilius
Marie Pientka
Felix Najmann
Blütenbad Leichlingen1+2
Niveau 1Donnerstag17.00 Uhr bis
17.45 Uhr
Petra MauritzMarie Pientka
Mats Consilius
Milan Gogovic
Felix Najmann
Blütenbad Leichlingen1+2

Trainer

    Christine Lambotte

    Sportassistentin, stell. Jugendwartin

        Dorian Kesterke

        Sportwart, Trainer

            Felix Najmann

            Gruppenhelfer

                Kiki Mauritz

                Gruppenhelferin

                    Laura Wilke

                    Gruppenhelferin, Jugendausschuss

                        Marie Pientka

                        Gruppenhelferin

                            Mats Cosilius

                            Gruppenhelfer

                                Milan Gogovic

                                Gruppenhelfer, Jugendausschuss

                                    Petra Mauritz

                                    Trainerin, Beisitzerin

                                        Sophia Börsch

                                        Gruppenhelferin, Jugendausschuss